Украину с Молдовой соединят новым мостом

В Винницкой области рабочие приступили к строительству Ямпольского моста, который будет проходить через реку Днестр. Новая переправа будет одной из частей транспортного коридора между Молдовой и Украиной, кроме этого, мост продолжит автотрассу Р-08 Ямполь-Немиров. Данная информация стала известна из сообщения, которое опубликовал пресс-центр «Укравтодора».
В рамках программы Президента Украины «Большая стройка» рабочие уже завершают ремонт 116 км трассы Р-08, расположенной в Винницкой области. Мост строят по системе «design-build». Это значит, что подрядчик выполняет и проектирование работ, и непосредственно, сами работы. Таким образом удается удешевить проект и сэкономить время, чтобы его реализовать.
Мост возводится в черте города Ямполь, а также, это место располагается недалеко от молдавского села Косэуць. Со стороны Украины рабочими должно быть построено через реку Днестр 1,068 км подходов, а со стороны Молдовы – 5 км. Подъехать к нему можно будет по трассе Т-02-02 Могилев-Умань. С противоположной стороны мост присоединиться молдавскую трассу М2 Сорока-Кишинев. Завершить строительство планируют в конце 2022 года.
На сегодняшний день подрядчиком проводятся такие работы по подготовке местности к строительству:- вырубают поросль;
- снимают верхний слой почвы;
- обустраивают площадки для техники.